В рейтинге WTA латвийская теннисистка занимает 41-ю строчку, тогда как Пелья только 197-ю. Это довольно быстро стало видно по характеру игры, в которой Алена сразу захватила инициативу и доминировала до конца матча.

В первом сете Остапенко испытала проблемы только в самом начале, когда розыгрыш очка продолжался десять минут и сопернице Алены пять раз удавалось сделать «ровно». Тем не менее рижанка сумела не уступить подачу, а в дальнейшем было уже гораздо легче — 6:2.

Во втором сете Остапенко позволила себе даже дважды проиграть подачу, компенсировав это четырьмя ответными брейками — 6:3.

Таким образом, латвийская теннисистка вышла в четвертьфинал, где теперь встретится с венгеркой Тимя Бабош (WTA. 44). Победа над Пелья позволила Остапенко заработать 60 рейтинговых очков и $6,2 тысячи.